Министр транспорта Узбекистана Ильхом Махкамов совместно со спецпредставителем Президента Республики Узбекистан по Афганистану Исматуллой Иргашевым 26-27 августа посетил эту страну и встретился с и. о. министра транспорта и гражданской авиации Афганистана Мулло Хамидулло Ахунзода.
В ходе поездки состоялась экспедиция по автомобильному маршруту «Узбекистан – Афганистан – Пакистан». Чиновники изучили  обстановку на автомобильной дороге «Узбекистан – Афганистан – Пакистан», перевале Саланг, соединяющем Кабул с Северным Афганистаном (Мазари-Шариф), пограничном пункте пропуска «Торхам» на границе Афганистана и Пакистана.
Как сообщает Минтранс, темой переговоров стало формирование международного транспортного коридора для выхода через Афганистан и Пакистан в порты Индийского океана.
Обсуждались также вопросы усиления сотрудничества предприятий транспортной логистики двух государств и создания благоприятных условий для международных автомобильных перевозчиков, в том числе снятие ограничений на транзит грузов через территорию Афганистана.