На сорок четвертом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса было уделено внимание  вопросам  защиты сельскохозяйственных растений от вредителей, болезней и сорняков, предотвращения вредного воздействия средств защиты растений на здоровье человека, окружающую природную среду, сообщает  информационная служба Сената.
В Законе «О защите растений»  устанавливается осуществление государственного контроля в области защиты растений Агентством по карантину и защите растений в качестве специально уполномоченного государственного органа, а также права и обязанности государственных инспекторов по карантину растений.
Также предусматриваются требования к стандартизации, сертификации, маркировке и производству средств химизации и защиты растений.
Кроме того, закрепляются основные принципы в области защиты растений, такие как законность, системность и непрерывность, приоритет применения биологического метода, открытость и прозрачность.
Усиливаются требования по соблюдению правил производства, реализации, применения, перевозки, утилизации, транспортировки, хранения средств химизации и защиты растений, а также обезвреживания, утилизации средств, пришедших в негодное состояние и применение которых запрещено.
Данный Закон также предусматривает регистрацию средств химизации и защиты растений. То есть, Закон обеспечивает учет и мониторинг минеральных удобрений и средств защиты растений.
В ходе обсуждения Закона отмечалось, что положения, закрепленные в документе, служат сохранению существующей флоры и обеспечению продовольственной безопасности в условиях современного глобального изменения климата.
Закон одобрен сенаторами.