8,490ПодписчикиПодписаться
Агентство стратегических реформ, которому было поручено реформировать 31 госкомпанию, определило  ТОП-5% самых крупных работодателей страны в первом полугодии 2023 года.
На первом месте по количеству сотрудников  оказалось АО «Узбекистон темир йуллари». В этой госкомпании занято 77 091 человек – 18,5% от общего количества людей (417 613), работающих на предприятиях с участием государства.
В пятерку промышленного крупняка  вошли Навоийский ГМК  с персоналом  46 654 человек, Узбекнефтегаз – 34 491, Алмалыкский ГМК — — 33837 и Узавтосаноат – 30260 человек.
Замыкает список госкомпаний UzGaz Trade, где трудятся 74 сотрудника.
Постановлением главы Узбекистана от 18 августа 2023 года приняты меры по дополнительному улучшению механизма реформирования государственных предприятий и банков.
Акции этих предприятий и банков вновь  передаются под юрисдикцию Министерства экономики и финансов, которое возьмет на себя ответственность за реформирование госкомпаний.