Агентство статистики назвало регион, в котором больше всего вырастили сельскохозяйственной продукции в течение первого полугодия 2023 года.
Этим регионом оказалась Сурхандарьинская область. На данный регион приходится 17,7 процента от совокупного урожая, собранного по всему Узбекистану.
В тройке лидеров второе место досталось Андижанской области — там выращивается 17,5 процента сельхозпродукции республики. На третьем месте Ферганская область, на нее приходится 13,1 процента совокупного урожая.
Наименьшее же количество сельскохозяйственной продукции производится в двух регионах Узбекистана — это Республика Каракалпакстан (1,5 процента) и Джизакская область (1,9 процента).
Урожай овощей, собранных за первое полугодие этого года, составил 3,3 миллиона тонн. В прошлом году за тот же период собрали на 2,3 процента меньше.