Экологи утверждают, что вредные выбросы в атмосферу снизились на 4%: станет ли легче дышать?
По сравнению с 2022 годом количество вредных выбросов в атмосферу от промышленных предприятий уменьшилось на 35 000 тонн, или 4%.
Такие цифры привело Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата.
В ведомстве рассказали, что за год на 96 промышленных предприятиях было модернизировано оборудование, внедрены 362 газоочистные и пылеулавливающие установки, в результате чего предотвращен выброс в атмосферу 2590,8 тонны токсичных отходов. На 43 новых предприятиях с высоким и средним уровнем экологической опасности установлено 307 фильтров.
Кроме того, во время месяца «Чистый воздух» на количество загрязняющих веществ в выхлопных газах было проверено 295 582 автотранспортных средства. Количество выхлопных газов 8 041 единицы транспортных средств приведено в норму.
Экологи подсчитали, что за счет выполнения 245 предприятиями и организациями 486 мероприятий по охране окружающей среды и атмосферного воздуха предотвращен выброс в атмосферу 18 000 тонн загрязняющих веществ.
Тем временем жители Узбекистана продолжают жаловаться на постоянную вонь от предприятий и коллекторов, которую практически ежедневно отмечают во многих местах. Особенно остро проблема стоит в Ташкенте: в последнем обсуждении этой темы в «Потребителе» пользователи назвали десятки мест, жители которых задыхаются по ночам от неприятных запахов.