Министерство экологии, окружающей среды и изменения климата предупредило о том, что начало устанавливать в местах незаконного выброса строительных отходов камеры, работающие в системе Face ID.
Как рассказали в ведомстве, с помощью этих интеллектуальных камер на местах выявляются случаи правонарушений, после чего к виновным принимаются правовые меры. Случаи, попавшие в объектив камеры, Минэкологии объединило в видеоролик.
Узбекистанцам напомнили, что отходы следует утилизировать в установленных пунктах сбора или сдавать их предприятиям и организациям, занимающимся сбором и вывозом бытовых отходов. Сброс бытовых и строительных отходов в неустановленные места является нарушением статей 13 и 14 закона Республики Узбекистан «Об отходах». Подобные правонарушения влекут наложение штрафа на граждан от 1 до 3 БРВ, а на должностных лиц — от 10 до 20 БРВ.