Понедельник, 31 марта, 2025
21 июня на Братских могилах в Ташкенте зажгут «Свечу памяти»
В Ташкенте на территории мемориального комплекса «Братские могилы» состоится акция «Свеча памяти». Ее проводит Русский дом в Ташкенте совместно с активистами движения «Волонтёры Победы» и при поддержке посольства России в Узбекистане.
Акция состоится 21 июня в 21:00. На Братских могилах  из тысяч свечей будут выложены инсталляции — символ скорби и вечной памяти о погибших в Великой Отечественной войне. Принять участие в акции могут все желающие.
Кроме того,  22 июня, в День памяти и скорби, в Ташкенте откроется выставка художников-фронтовиков и мастеров послевоенного поколения под названием «Завещано помнить!». Выставка пройдет в Центральном выставочном зале Академии художеств Узбекистана (улица Шарафа Рашидова, 40).
Посетители увидят шедевры фронтовой графики, военные плакаты и скульптуру. Проект реализуется Академией художеств и Дирекцией художественных выставок при поддержке посольства Российской Федерации в Республике Узбекистан.  Церемония открытия состоится 22 июня в 17.00, вход свободный.