Президент подписал указ «О мерах по эффективной организации деятельности Министерства дошкольного и школьного образования и организаций в его системе». Документ предусматривает целый ряд новшеств, которые поэтапно будут внедряться в Узбекистане с 2023/2024 учебного года.
Теперь учебные программы и учебно-методические комплексы в 1-4 классах школ будут направлены на формирование у учащихся начальных знаний, в 5-9 классах – базовых знаний, в 10-11 классах – знаний, соответствующих их интересам и способностям. В начальных классах будут проводиться занятия по информатике, а в средних — по финансовой грамотности.
При оценке знаний школьников будут оцениваться их навыки применения пройденных тем на практике, критического мышления и анализа представленного материала. Доля практических занятий по всем предметам вырастет до 60 процентов, сообщает Минюст.
С 1 января 2024 года начнет работать система профессиональной сертификации учителей, впервые принимаемых на работу. Уже с 2023/2024 учебного года учителя будут работать в качестве учителей-стажеров и должны будут получить сертификат в течение 1 года.
Также с 1 января 2024 года вводится новый порядок присвоения квалификационной категории педагогам государственных детских садов, школ и внешкольных образовательных организаций. Испытания на получение квалификационной категории будут проводиться не реже 1 раза в год. Они включат в себя два этапа: на первом будет оцениваться уровень знаний претендента по специальности и профессиональному стандарту, на втором – педагогическое мастерство;
Кроме того, как мы писали ранее, с 1 июня 2024 года заработная плата воспитателей детских садов приравнивается к заработной плате учителей школ.