В Узбекистане планируется открыть филиалы еще трех российских высших учебных заведений. Кроме того, для граждан республики будут расширены квоты для обучения в России — плюс 50 мест.
Об этом сообщил замглавы МИД России Михаил Галузин на III Центральноазиатской конференции международного дискуссионного клуба «Валдай», передает ТАСС.
По словам Галузина, в нашей стране планируется открытие филиалов вузов: Российского гуманитарного университета, Московского государственного университета геодезии и картографии, а также Северо-Кавказского федерального университета.
«В 2023-2024 учебном году мы существенно увеличили квоту на обучение граждан Казахстана — плюс 200 мест, Киргизии — тоже плюс 200 мест, Узбекистана — плюс 50 мест, и Таджикистана — плюс 152 места», — добавил Галузин.
Согласно данным заместителя министра, в настоящее время в России обучается порядка 185 тыс. студентов из стран Центральной Азии, из них за счет российского бюджета — порядка 68 тыс. человек.