Начал действовать трехлетний мораторий на таджикскую ферулу (лат. Ferula tadshikorum), занесенную в Красную книгу Узбекистана.
Как пояснили в Министерстве природных ресурсов, мораторий был введен в соответствии с указом президента от 16 февраля 2023 года «О дополнительных мерах по охране и обеспечению рационального использования пастбищ». Его цель — обеспечение естественной популяции, воспроизводство и восстановление распространения растения в естественных условиях.
В ведомстве предупредили, что к лицам, незаконно пользующимся  дикорастущей таджикской ферулой в период моратория, будут приняты строгие правовые меры. Минприроды намерено установить жесткий контроль за пользованием без разрешительных документов всеми видами ферулы, как занесенными в Красную книгу, так и не занесенными. Под запретом изъятие ферулы из природы, ее сбор, вырубка, нанесение ущерба.
Ferula tadshikorum — это многолетнее травянистое растение семейства зонтичных, из корня которого получают очень ценную специю асафетиду. Существует более 160 видов ферулы, в Средней Азии – 104 вида, в Узбекистане – более 50 видов. Растение используется в народной медицине как лекарство от сосудистых заболеваний, туберкулеза легких, чумы, зубной боли, нервных и других болезней.