С инициативой создать систему высоких наград за вклад узбекистанцев в нашу общую Победу в Великой Отечественной войне выступил Президент Евразийской академии телевидения и радио, заместитель Генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии Валерий Рузин.
Предложение прозвучало в рамках конференции «Несравненный подвиг многонационального народа Узбекистана на фронте и в тылу в годы Второй мировой войны: история, интерпретация, технологии», которая состоялась в государственном музее «Шон-Шараф» в парке Победы в Ташкенте».
«Мы совместно с представительством ШОС готовы объединить наши усилия, и на уровне общественности выступить с этой инициативой. Узбекистан внес колоссальный вклад в нашу общую Победу. Он принял, как в семью, сотни тысяч эвакуированных, был городом-госпиталем, помогал фронту. Это заслуживает самых высоких наград. Уверен, что руководство наших стран поддержит нас«, — сказал Рузин.
Он добавил, что Ассамблея народов Евразии ведет работу по молодежному обмену и реализует проект «Побратимство памяти».
«Мы хотели бы укрепить эти связи реальным взаимодействиями, которые привели бы к созданию Ассоциации потомков Победителей«, — отметил Рузин.