Компания  «Masdar» успешно подписала контракты на предоставление кредитных средств с двумя международными финансовыми институтами. Эти деньги предназначены для реализации строительства и управления тремя фотоэлектрическими электростанциями, которые должны появиться в Узбекистане. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго.
Речь идет о фотоэлектрических станциях, которые будут построены в Шерабаде Сурхандарьинской области, Каттакургане Самаркандской области, Галляарале Джизакской области.
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) дал на  реализацию этих проектов 127 миллионов долларов, Азиатский банк развития — 102 миллиона долларов, а их банки-партнеры — еще 167 миллионов долларов.
Совокупная мощность будущих фотоэлектрических станций составляет 897 мегаватт с годовой выработкой электроэнергии 2 миллиарда киловатт-часов. После завершения строительства данный электростанции станут самыми крупными проектами солнечной энергетики в регионе. Ввод первых очередей запланирован на декабрь этого года — это касается объектов в Самаркандской и Джизакской областях.
Компания «Масдар» из Объединенных Арабских Эмиратов выиграла тендер на строительство, сделав лучшее предложение. Благодаря новым фотоэлектрическим станциям наша страна сможет сэкономить 620 миллионов кубометров природного газа, а также обеспечить более 600 тысяч домохозяйств «зеленой» энергией.