Общенациональное движение «Юксалиш» представило обновленный список женщин-руководителей в государственных органах и организациях.
Список был составлен специалистами движения совместно с экспертами Института социальных и экономических инициатив. При этом в топ-40 женщин-руководителей вошли и несколько представителей негосударственного сектора, которые активно участвуют в формировании государственной политики и принятии решений.
«Результаты исследования подтверждают, что в стране продолжаются структурные и институциональные преобразования, совершенствуется законодательство в сфере гендерного равенства, повышается роль и статус женщины в общественно-политической жизни» — заявили в «Юксалиш». На сегодняшний день доля женщин в политических партиях достигла 47 процентов, в сфере высшего образования — 40 процентов, в предпринимательстве — 37 процентов. Женщины возглавляют около 2 тысяч государственных и общественных организаций, их доля на руководящих должностях достигла 33 процентов.
Отмечается также, что Сенатом страны руководит женщина. В 2021 году впервые в истории Узбекистана количество женщин в национальном парламенте выросло в два раза и достигло 32 процентов. Такой результат вывел Узбекистан на 37-ю позицию среди 190 стран по этому показателю.