Кабинет министров утвердил Статистическую программу на 2023 год. Соответствующий документ был подписан 27 февраля.
Как поясняет Norma, в программу вошла статистическая информация, формируемая Агентством статистики при Президенте и производителями официальной статистики — органами госуправления, являющимися частью национальной статсистемы. Свой вклад также вносят поставщики административных данных: органы государственного и хозуправления, органы исполнительной власти на местах.
Годовая Статистическая программа разрабатывается в целях выполнения многолетней статистической программы и включает в себя определение приоритетных направлений развития официальной статистики, организацию наблюдений, подготовку административных данных, разработку и ведение статистических регистров, распространение официальной статистики.
На выполнение работ, предусмотренных Статистической программой, будет выделено 195,2 миллиарда сумов. Эти деньги поступят из республиканского бюджета.