На обеспечение внешними инженерно-коммуникационными сетями специальных экономических и малых промышленных зон, молодежных промышленных и предпринимательских зон, крупных производственных проектов с привлечением прямых иностранных и местных инвестиций в 2021‒2022 годах было выделено 1 500 млрд. сумов. По итогам 9 месяцев 2022 года освоено лишь 540,5 млрд. сумов выделенных средств.
Кроме того, из-за незавершения работ на объектах в специальных экономических зонах по разработке проектно-сметной документации и тендерных торгов выделенные средства не были освоены.
13 декабря 2022 года на заседании нижней палаты парламента по инициативе Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса по бюджету и экономическим реформам был направлен парламентский запрос «О развитии специальных экономических и малых промышленных зон, а также принимаемых мерах по устранению существующих в них проблем».
22 февраля текущего года на очередном пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса депутаты детально рассмотрели ответ министерства инвестиций, промышленности и торговли.
Отмечено, что сегодня в стране действует 755 промышленных зон. Из них 22 специальные экономические зоны, 523 малые промышленные зоны, 210 молодежные промышленные и предпринимательские зоны.
В 2017-2022 годах на промышленных зонах, площадью 3 056 га реализовано 3 789 инвестиционных проектов на 50,1 трлн. сумов, в результате создано более 142 500 новых рабочих мест.
Предприятиями, действующими в промышленных зонах, в 2022 году произведено продукции на сумму 40,6 трлн. сумов и осуществлен экспорт на 882,3 млн. сумов.
В 2023 году промышленными зонам намечено реализовать 1 264 проекта общей стоимостью 16 трлн. сумов, в результате чего будет произведено дополнительно промышленной продукции на сумму 3 трлн сумов.
В промышленных зонах привлечение зарубежных партнеров и инвестиций служит одним из основных факторов запуска предприятий, производящих конкурентоспособную, импортозамещающую, экспортоориентированную продукцию на основе современных технологий.
Депутаты приняли к сведению ответ на парламентский запрос, сообщает информационная служба Законодательной палаты Олий Мажлиса.
В.Новиков

