13 февраля состоялось совещание под председательством президента, на котором были рассмотрены, в частности, приоритетные задачи в области образования.
За последние годы проделана большая работа для увеличения охвата населения дошкольным, школьным и высшим образованием. Теперь пришло время уделить внимание качеству образования.
По данным статистики, в прошлом году 137 тысяч выпускников школ (из 386 тысяч) поступило в вузы, еще 20 тысяч — в колледжи и техникумы. Но половина выпускников школ оказалась на рынке труда без профессии.
Жесткая конкуренция в мире ведет к тому, что молодежь нужно готовить в двух направлениях: с одной стороны, обучать специальностям, с другой стороны — повышать ее приспособляемость к изменчивым требованиям рынка труда.
Именно поэтому с 2023 года обучение в общеобразовательных школах будет включать в себя не менее двух иностранных языков и одну профессию. Такая задача поставлена перед Министерством дошкольного и школьного образования.
Одновременно с этим должна измениться и система высшего образования. Президент дал указания по реформированию деятельности институтов и университетов, увеличению интеграции науки и производства, а также подготовке в вузах квалифицированных кадров.
1. Да вы что )))проснулись …как же это так )))уже и дети понимают что толку от учёбы вашей ноль ….а деньги решают много проблем )))