С 31 января для временной регистрации иностранных граждан в отделениях миграции и оформления гражданства, средствах размещения и медучреждениях установлен единый срок обращения. Иностранцы обязаны оформить регистрацию в течение 3 дней.
Новые правила установлены постановлением Кабинета Министров от 30 января «О внесении изменений в Положение о порядке регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту временного проживания на территории Республики Узбекистан, утвержденное постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28.09.2020 г. № 593 в связи с совершенствованием порядка регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства», пишет Norma.
Отменяется требование о получении разрешения органов внутренних дел для временной регистрации иностранцев и лиц без гражданства, нарушивших правила пребывания в стране или совершивших другие правонарушения. Теперь уведомление в ОВД можно отправить при помощи программы E-mehmon. Сервисом могут воспользоваться не только администраторы средств размещения и медучреждений, но и владельцы частного жилья.