В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны открыта экспозиция «Память народа священна». Она посвящена вкладу узбекистанцев в победу над фашизмом.
Как сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ, проект организован при участии Музея истории ВОВ, Посольства Республики Узбекистан в Республике Беларусь, агентства «Узархив» и Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане.
На выставке можно увидеть фотографии «Узархива», рассказывающие об узбекских солдатах и тружениках тыла. Музей истории ВОВ дополнил выставку экспонатами из своего фонда.
Демонстрируются личные вещи солдат: шинели, сапоги, санитарные сумки. Кроме того, представлены медицинские инструменты, колодки, листовки на узбекском языке, рисунки советского художника-графика Н. Т. Гутиева.
Директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Владимир Воропаев рассказал о подвиге узбекского народа: «Полтора миллиона ушли на фронт, более пятисот тысяч не вернулись. А многие, кто вернулись, остались инвалидами. Более ста тысяч без вести пропавших. Но награждены медалями и орденами более двадцати тысяч, более двухсот человек стали Героями Советского Союза. И это только на фронтах, а что в тылу? Это семьи, которые брали по десять, четырнадцать, пятнадцать детей, которые денежное довольствие свое отправляли на вооружение, только чтобы приблизить эту победу».
Временный Поверенный в делах Узбекистана в Беларуси Рахматулла Назаров отметил, что в этом году исполняется 30 лет с момента установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Беларусью, и выставка «Память народа священна» открывает серию юбилейных мероприятий.
В открытии выставки приняли участие представители общественности, научной и творческой интеллигенции, дипломатических ведомств, аккредитованных в Беларуси, и узбекской диаспоры. Экспозиция будет работать до 5 марта 2023 года.