В Баку завершился VIII международный супертурнир, посвященный памяти гроссмейстера Вугара Гашимова. Победителем соревнования стал 18-летний узбекистанский шахматист Нодирбек Абдусатторов.
Турнир проходил с 17 по 24 декабря и включал в себя соревнования по рапиду и блицу. Как сообщают азербайджанские СМИ, молодой олимпийский чемпион лидировал в обоих этапах, одержав победу за 5 туров до финала и значительно опередив соперников.
Во время матчей по рапиду Абдусатторов (рейтинг ФИДЕ — 2713) провел 9 поединков, из которых выиграл 5, а остальные завершил ничьей. Это принесло шахматисту 7 баллов в то время, как у его основных соперников было на 2 балла меньше.
В блице узбекистанский шахматист провел 18 партий, часть из которых проиграл. Однако он все равно удержал первое место, завершив турнир с 25,5 балла из 36 возможных.
Второе и третье место разделили азербайджанцы Рауф Мамедов и Шахрияр Мамедьяров, набравшие по 20,5 балла.