Президент объявил о начале «большой приватизации»
В следующем году начнется «большая приватизация», заявил Шавкат Мирзиёев в ходе своего сегодняшнего выступления. На продажу будет выставлено около тысячи предприятий.
«Мое намерение – чтобы среди наших соотечественников были сотни тысяч собственников и акционеров. Пусть наши люди вкладывают свои сбережения и получают высокие доходы», — сказал глава государства, сообщив, что по его заданию в 2023 году акции 10 крупнейших компаний и коммерческих банков республики будут публично и прозрачно продаваться гражданам.
Президент также отметил, что после завершения основных переговоров о членстве во Всемирной торговой организации будет ускорена работа над внутренним законодательством и внедрение новых стандартов.
Планируется, что объем экспорта в 2023 году впервые в истории страны превысит 23 миллиардов долларов (в 2018 году он составлял 14 миллиардов долларов).