back to top
-3.5 C
Узбекистан
Суббота, 24 января, 2026

Цены на  продовольствие в Узбекистане бегут впереди всех

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,350ПодписчикиПодписаться

По сообщению Госкомстата, лидером по росту цен за месяц в ноябре 2022 года стали продовольственные товары. Они в среднем подорожали на 2%.

Повышение цен на товары данной группы было на 0,7 пунктов выше прироста сводного показателя.

Непродовольственные товары за этот же период прибавили в цене 0,9%, услуги –  0,8%.

Прирост цен на продовольственные товары в годовом выражении за ноябрь 2022 года достиг 16%, обеспечив бесспорное лидерство этой группе товаров.

Непродовольственные товары по сравнению с ноябрем 2021 года стали дороже на 10,8%, услуги – на 7,8%.

На прирост сводного  индекса потребительских цен (ИПЦ)  за ноябрь 2022 года к ноябрю прошлого года наиболее ощутимое влияние также оказал рост цен на продовольственные товары.

Продукты питания, подорожав в среднем на 16%, увеличили сводный ИПЦ на 6,76 п.п. (55% от общего влияния).

В ноябре текущего года в лидеры по росту цен за месяц вышли овощи, клубнеплоды и зернобобовые (8,5%).

Вторая позиция принадлежит молоку, молочным продуктам и яйцам, которые за месяц прибавили в цене на 2,8%.

Замыкают тройку лидеров ценового роста фрукты и орехи, а также готовые пищевые продукты и прочие продукты питания, ставшие за месяц дороже на 1,7%.

Наряду с этим, в ноябре текущего года зафиксировано снижение цен на сахар, кондитерские изделия и десерты (-0,6%), а также на масложировую продукцию (-0,2%).

В ноябре 2022 года ведущие позиции по росту цен в годовом выражении удерживают зерновые культуры и крупяные изделия (31,8%), а также сахар, кондитерские изделия и десерты (26,3%).

Наименее значительный ценовой прирост к уровню ноября прошлого года отмечен на мясную продукцию (9,2%), готовые пищевые продукты и прочие продукты питания (10,2%).

Снижение среднего уровня цен относительно ноября прошлого года зафиксировано на фрукты и орехи (-1,5%).

В.Новиков

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Компенсации за изъятые фермерские земли под Sea Breeze начнут выплачивать на следующей неделе

Фермеры, чьи земельные участки были изъяты для строительства всесезонного курорта Sea Breeze Uzbekistan на берегу Чарвакского водохранилища, начнут получать...

Больше похожих статей