Вынесен приговор 18-летней девушке из Ташкента, которая планировала уехать в Сирию и присоединиться к «Исламскому государству».
В Службе государственной безопасности рассказали, что жительница Юнусабадского района столицы попала под влияние идейных лидеров террористических организаций в июне прошлого года, слушая проповеди Абдуллы Зуфара, Абдуллы Бухари и Садика Самарканди в Telegram. Девушка начала переписываться с членами «Исламского государства» и решила отправиться к ним.
Путешествие планировалось втайне от родителей. Девушка, не сообщая им, оформила заграничный паспорт, продала свои золотые украшения и купила чемодан, который спрятала в доме друга.
Однако уехать в Сирию девушке не удалось – в марте она была задержана правоохранительными органами. В ее телефоне были найдены материалы террористических организаций «Катиба таухид валь-джихад» и «Союз исламского джихада», распространение которых запрещено законодательством.
Приговор по уголовному делу уже вынесен. Девушка признана виновной и осуждена на 5 лет лишения свободы.