back to top
25.1 C
Узбекистан
Понедельник, 21 апреля, 2025

Тридцать пятое пленарное заседание Сената Олий Мажлиса начало свою работу

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,450ПодписчикиПодписаться

18 ноября, в Ташкенте в зале заседаний Сената начало свою работу тридцать пятое пленарное заседание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

В нем принимают участие члены Сената, правительства, представители министерств и ведомств, члены Молодежного парламента при Сенате и работники средств массовой информации.

Пленарное заседание, проходящее в формате видеоконференцсвязи, ведет Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева.

Председатель Сената Танзила Нарбаева перед рассмотрением вопросов повестки дня 35-го Пленарного заседания коснулась межпарламентского сотрудничества.

Как и по различным направлениям нашей внешней политики, мы прилагаем последовательные усилия для развития взаимовыгодных, многосторонних отношений в межпарламентских отношениях. Во-первых, активизируются и обогащаются новым содержанием наши диалоги с соседними странами, региональными и зарубежными парламентами, влиятельными международными межпарламентскими структурами. Только в этом году было организовано 25 встреч с представителями международных межпарламентских структур различного уровня. В частности, стоит отметить осеннюю сессию Межпарламентской Ассамблеи Содружества Независимых Государств, большую конференцию с «Духом Самарканда». В рамках повестки дня сегодняшнего заседания мы намерены отдельно рассмотреть итоги этого заседания. В качестве последнего примера, серия встреч, направленных на укрепление межпарламентского сотрудничества с арабскими странами, прошла недавно в Арабской Республике Египет в рамках 27-й Конференции ООН по изменению климата.

В частности, были организованы встречи с председателем арабского парламента, объединяющего 22 арабские страны, а также председателем египетского сената.

Первый форум женщин-руководителей парламентов арабских и мусульманских стран, который планируется провести в следующем году в Самарканде, также свидетельствует о том, что сфера наших межпарламентских связей расширяется и укрепляется.

В этой связи необходимо подчеркнуть, что наш важнейший принципиальный подход в межпарламентских отношениях заключается в том, что в сотрудничестве с любыми странами мира, международными организациями и институтами мы опираемся в первую очередь на приоритет национальных интересов Республика Узбекистан, отметила Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Ташкенте задержаны мошенники, обещавшие переправить граждан в США через третьи страны

Сотрудники Департамента при Генеральной прокуратуре и Службы государственной безопасности Узбекистана пресекли деятельность группы лиц, подозреваемых в мошенничестве, связанных с...

Больше похожих статей