back to top
17.1 C
Узбекистан
Четверг, 23 октября, 2025

Пока для узбекских банков сохранятся «высокие риски», россияне не смогут пользоваться в нашей стране своими картами «Мир»

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,860ПодписчикиПодписаться

ТАСС сообщает, что на стартовавшем сегодня, 3 ноября в Самарканде II Международном экономическом форуме председатель правления Центрального банка Узбекистана Мамаризо Нурмуратов ответил на вопросы журналистов по поводу возобновления обслуживания банками нашей страны российских карт «Мир».

В частности, он сказал: «Пока речь о возобновлении не стоит», пояснив, что для коммерческих банков Узбекистана в обслуживании этих карт имеются большие риски.

Напомним, что с 23 сентября единый общереспубликанский процессинговый центр Uzcard перестал принимать карты российской платежной системы «Мир», в том числе и кобейджинговые, объясняя это техническими причинами. Эти «технические причины» не распространились только на кобейджинговые карты Uzcard – «Мир». Они работают нормально на территории нашей республики.

Проблемы у россиян с картами «Мир» возникли не только в Узбекистане, но и в Турции, Вьетнаме, Казахстане, Киргизии и Таджикистане. Банки всех этих стран оперативно отреагировали на заявление министерства финансов США, в котором говорилось о готовности этой страны ввести санкции против тех, кто будет и дальше работать с платежной системой «Мир».

Но Мамаризо Нурмуратов не ограничился высказыванием о перспективах российских карт «Мир», он также рассказал о том, как в нынешней обстановке проходят взаиморасчеты между Россией и Узбекистаном:

«По последним данным у нас очень хорошо складывается и 57% взаиморасчетов уже осуществляются в рублях и сумах в части импорта-экспорта».

Он также заверил журналистов в том, что узбекская сторона готова активизировать данный процесс.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Узбекистан признан «Лучшей дестинацией культурного туризма» на “The Global Tourism Forum” в Брюсселе

Делегация во главе с председателем Комитета по туризму У.Шадиевым приняла участие в заседании “The Global Tourism Forum” в Брюсселе,...

Больше похожих статей