23 ноября в Институте арабского мира в Париже откроется выставка произведений народного прикладного искусства Узбекистана «Дорога в Самарканд. Чудеса шёлка и золота».
Во Франции впервые будут представлены более 300 экспонатов из 9 крупнейших музеев республики, созданные в период с середины XIX до начала XX века. Это коллекции текстиля, предметы одежды и обуви, головные уборы, ювелирные украшения. Кроме того, на выставке будут представлены 24 живописные работы туркестанского и русского авангарда из музеев Нукуса, Самарканда, Бухары и Ташкента.
Инициаторами и организаторами проведения выставки стали Фонд развития культуры и искусства при Кабинете Министров Республики Узбекистан и Институт арабского мира. Генеральным куратором выставки является Яффа Ассулин.
«Я уверена, что этот масштабный проект выведет межкультурное сотрудничество Франции и Узбекистана на новый уровень, открывая для широкой аудитории неповторимые достижения прикладного и изобразительного искусства региона», — отметила Саида Мирзиёева, анонсируя выставку в своем Telegram-канале.