back to top
34.6 C
Узбекистан
Вторник, 1 июля, 2025

В Узбекистане пересмотрят устаревшие градостроительные нормы

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,650ПодписчикиПодписаться

Правительство намерено упростить требования, предъявляемые к строительной отрасли. В Узбекистане запланирован пересмотр устаревших и утративших свою актуальность градостроительных норм и правил.

Постановление правительства «О мерах по упрощению требований к строительной отрасли и систематизации нормативных документов в области технического регулирования» подписано 6 октября, сообщает Минюст.

Согласно этому документу, с 1 января 2023 года стоимость строительно-монтажных, реконструкционных и капитальных ремонтных работ в проектно-сметной документации, осуществляемой в рамках закона «О государственных закупках», формируется на основе сметно-ресурсных норм.

При этом для предпринимателей, финансирующих строительно-монтажные, реконструкционные и капитальные ремонтные работы за счет собственных средств, сметно-ресурсные нормы будут носить рекомендательный характер.

Определено, что строительные регламенты и сметно-ресурсные нормы не входят в перечень нормативных документов в сфере технического регулирования и не требуют их юридической экспертизы.

Пересматривать  градостроительные нормы и правила планируется не реже одного раза в 3-4 года. Обновлять их станут по мере необходимости. При этом стандарты на строительные материалы и оборудование будут приниматься только Министерством строительства.

Анна НИМ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Рынок «Урикзор» в Ташкенте закрыт не из-за электричества, а из-за проблем с пожарной безопасностью

Ташкент, Узбекистан. Популярный в Ташкенте строительный рынок "Урикзор" временно прекратил работу, однако причиной тому является не отключение электроэнергии, как...

Больше похожих статей