В Ташкенте открылась выставка «Путь надежды. Одиссея свободы», посвященная 80-летию образования армии генерала Андерса в Узбекистане
В Государственном музее памяти жертв репрессий в Ташкенте под звуки государственных гимнов Польши и Узбекистана, прошла церемония открытия выставки «Путь надежды. Одиссея свободы», посвященная 80-летию образования армии генерала Владислава Андерса в Узбекистане.
На открытии выставки присутствовали представители польских и узбекских властей: Радослав Грук, посол Республики Польша в Ташкенте, делегации Института национальной памяти под председательством президента доктора Кароля Навроцкого, посол Республики Польша в Риме, Анна Мария Андерс, полковник Томаш Кучко — Атташе по вопросам обороны Республики Польша в Ташкенте, епископ Ежи Мацулевич, апостольский администратор в Узбекистане, проф. Хасанов Бахтиёр Вахабович, директор Мемориального музея жертв репрессий.
Перед началом церемонии открытия выставки гости возложили цветы к памятнику узбекским жертвам репрессий.
Выставка, подготовленная Посольством Республики Польша в Ташкенте и Институтом национальной памяти Польши совместно с Государственным музеем памяти жертв репрессий в Ташкенте, рассказывает об истории Войска Польского, состоявшегося из солдат и мирного населения, выживших и депортированных из советских трудовых лагерей.
Узбекистан весной-летом 1942г. Стал важной вехой на пути формирования воинских соединений. В Янги-Юле находились Командование и Штаб Армии, в Гузаре — Армейский Организационный Центр, а в Олмазоре — Учебный Центр.
В Узбекистан удалось эвакуировать более 116 тысяч человек, в том числе около 40 тысяч мирного населения и 18 тысяч детей. Среди выживших значимую часть составляли польские ученые, деятели культуры и искусства.
Выставка является не только выражением дани уважения польским героям, упокоившимся на узбекской земле по пути на родину, но и выражением благодарности и памяти мирному узбекскому населению.
Для широкого посещения выставка будет открыта до 14 октября.
1. «Из Узбекистана удалось эвакуировать более 116 тысяч человек, в том числе около 40 тысяч мирного населения и 18 тысяч детей. Среди выживших значимою часть составляли польские ученые, деятели культуры и искусства.»