В Министерстве энергетики ответили на появившиеся в соцсетях сообщения о том, что к потребителям, задолжавшим за электроэнергию и природный газ, не принимается никаких мер. Ведомство поделилось историей предприятия из Ферганской области, долги которого превысили 2 миллиарда сумов.
ООО Great Silk Road Servis («Грексил»), занимающееся производством строительных материалов, находится в Узбекистанском районе. На сегодняшний день задолженность предприятия за использованную электроэнергию составляет 1 761,3 миллиона сумов, сообщает Минэнерго. 22 сентября «Ферганское региональное предприятие электрических сетей» приняло решение о ликвидации задолженности, а с 30 сентября подача электроэнергии предприятию была прекращена.
Одновременно у предприятия накопились долги за поставленный природный газ. К 16 сентября «Грексил» задолжал 517 миллионов сумов и был отключен от сети газоснабжения.
Однако уже 19 сентября выяснилось, что предприятие подключилось к газоснабжению самостоятельно. Сотрудники районного управления газоснабжения «Узбекистонтумангаз» оформили соответствующие документы, произвели перерасчет расхода природного газа объемом 16 956 кубометров и повторно отключили предприятие от сети поставок природного газа.
Пресс-служба Министерства энергетики пообещала, что контрольные мероприятия по выявлению крупных потребителей, имеющих задолженность по электроэнергии и природному газу, будут планомерно проводиться во всех регионах.