В ходе заседания Комитета Сената по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма, рассмотрены вопросы, которые будут обсуждены в рамках очередного пленарного заседания Сената.
На обсуждение вынесен Закон «О внешней трудовой миграции». Было подчеркнуто, что министерства и ведомства, а также эксперты представили свыше 60 различных предложений, направленных на доработку рассматриваемого закона. Всестороннее изучение показало наличие в документе целого ряда норм и формулировок, противоречащих действующему законодательству и требующих дальнейшей доработки.
Далее рассмотрена информация о деятельности министерства иностранных дел в первом полугодии 2022 года.
В докладе были представлены результаты работы внешнеполитического ведомства страны по продвижению национальных интересов на международной арене, развитии торгово-экономических, инвестиционных связей, защите прав и интересов наших граждан за рубежом, а также координации деятельности государственных структур в сфере международных отношений.
Обсужден также ход реализации министерством и загранучреждениями Узбекистана «дорожных карт», утвержденных по итогам визитов на высшем уровне.
По итогам заседания принято соответствующее решение Комитета.