back to top
0.5 C
Узбекистан
Пятница, 26 декабря, 2025

В Узбекистан с официальным визитом прибывает Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,160ПодписчикиПодписаться

ИА «Дунё» сообщает о том, что 28 июля начнется официальный визит Верховного комиссара по делам национальных меньшинств Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ВКНМ ОБСЕ) Кайрата Абдрахманова.

Визит состоится в рамках достигнутых ранее договоренностей и продлится до 2 августа.

Комиссар прибудет в нашу страну с целью обсуждения с государственными органами и другими интересантами вопросов, касающихся сотрудничества и возможностей дальнейшего взаимодействия между Узбекистаном и Офисом ВКНМ.

В ходе визита Верховный комиссар проведет ряд встреч с официальными лицами нашей страны, в том числе запланированы его переговоры в Олий Мажлисе, МИДе, министерствах народного, высшего и среднего специального образования, Национальном центре по правам человека, Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров.

Помимо этого, гость встретится с представителями культурных центров зарубежных стран, которые есть в Узбекистане.

Верховный комиссар по делам национальных меньшинств как должность был учрежден в 1992 году. Задача ВКНМ состоит в том, чтобы обеспечивать межнациональное согласие и укреплять взаимопонимание в странах, которые находятся в зоне ответственности ОБСЕ.

Основная сфера действия ВКНМ – это превентивная дипломатия, что подразумевает частые поездки с визитами, а также регулярные контакты с национальными меньшинствами и правительствами различных стран.

ВКНМ назначается на три года с возможностью продления на еще один срок. Нынешний ВКНМ Кайрат Абдрахманов принял пост в декабре 2020 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Принят Указ «Об утверждении Стратегии защиты детей от всех форм насилия на 2026–2030 годы»

Согласно Указу, с 1 февраля 2026 года внедряется служба профессиональной приемной семьи для детей, отобранных из семьи вследствие насилия,...

Больше похожих статей