По сообщению Госкомстата, в январе-июне 2022 года Узбекистан импортировал из 10 зарубежных стран 1 125 электромобилей на сумму 34,1 млн. долларов США.
Импорт электромобилей по сравнению с соответствующим периодом 2021 года увеличился на 875 единиц, или в 4,5 раза.
В сообщении названы ключевые страны-экспортеры:
Китай – 983;
ОАВ – 73;
Германия – 27;
Гонконг – 25;
Корея – 6;
Литва – 6;
Эстония – 2.
Напомним,  что 14 февраля этого года президент страны поручил в течение трёх месяцев разработать стратегию развития электромобильной отрасли в Узбекистане. Она  должна предусматривать локализацию производства комплектующих и материалов для электромобилей, а также разработку для них технических требований и стандартов.
Вскоре компания «Узавтосаноат» и крупнейший китайский производитель электромобилей BYD Auto Industry подписали меморандум, в рамках которого изучат целесообразность реализации совместного проекта по производству легковых автомобилей и автобусов на новых источниках энергии в Узбекистане.
В рамках сотрудничества стороны договорились изучить целесообразность реализации совместного проекта по производству легковых автомобилей и автобусов на новых источниках энергии в Узбекистане (NEV — гибриды, электромобили и электробусы).
Проект также включает в себя создание сети продаж и сервисного обслуживания, в том числе ремонт аккумуляторных батарей и моторов электромобилей.