back to top
5.1 C
Узбекистан
Вторник, 2 декабря, 2025

Даешь продовольствие! До конца года дехканам Узбекистана будет выделено  еще 20 тыс. гектаров земель 

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,980ПодписчикиПодписаться

До конца года населению республики  будет выделено еще 20 тысяч гектаров, а в следующем году — 100 тысяч гектаров посевных земель. Общая площадь наделов достигнет 200 тысяч гектаров.

Эту информацию озвучил на видеоселекторном совещании по вопросам увеличения производства продовольственной продукции и повышения доходов населения глава государства.

В мире усиливаются риски продовольственной безопасности. Ограничения на экспорт и разрыв транспортно-логистических цепочек усугубляют проблему. Согласно анализу, в этом году ожидается рост цен на продукты питания в мире не менее чем на 20 %, подчеркнул Президент.

В нашей стране 40-50 процентов расходов населения приходятся на продукты питания. Поэтому принимаются меры по смягчению влияния роста цен на жизнь населения за счет увеличения производства.

В частности, с начала года населению выделено 80 тысяч гектаров посевных земель, высвобожденных после сокращения хлопковых и зерновых площадей. Налажена инфраструктура «Томорка хизмати» для обеспечения населения семенами, рассадой и удобрениями. Только в этом году на выращивание сельскохозяйственных культур на приусадебных землях предоставлено 400 миллиардов сумов льготных кредитов.

В результате таких возможностей производство увеличивается, а цены нормализуются. За последний месяц стоимость помидоров на внутреннем рынке снизилась в 3 раза, огурцов — на 10 процентов, картофеля — на 30 процентов, моркови — на 15 процентов. Кроме того, за 6 месяцев экспортировано 821 тысяча тонн фруктов и овощей, что на 102 тысячи тонн больше, чем в прошлом году.

Важно и то, что на выделенных землях была обеспечена занятость 785 тысяч человек.

Сегодня жители 64 районов выращивают на своих приусадебных землях 3 урожая в год. При хорошем урожае одна семья может заработать до 60-100 миллионов сумов.

Глава государства подчеркнул, что такую работу следует стимулировать и в других районах.

Перед хокимиятами поставлена задача принять меры по размещению до конца июля повторных культур на 820 тысячах гектаров площадей и заготовке 11 миллиона тонн продукции, подготовить продовольственный резерв до конца года, говорилось, в частности, на видеоселекторном совещании.

В.Новиков

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Теперь алиментщики смогут выезжать за границу по страховому полису

Министерством юстиции Республики Узбекистан зарегистрированы дополнения к Положению о порядке взаимодействия уполномоченных государственных органов по временному ограничению выезда из...

Больше похожих статей