В Узбекистане стартовала Неделя «Молодежь и кино»
27 июня в Ташкенте в Доме кинематографистов стартовала Неделя «Молодежь и кино». Она приурочена ко Дню молодежи, который отмечается в Узбекистане 30 июня.
Неделя «Молодежь и кино» началась с показа фильма Хилола Насимова «Ватан остонаси» и творческой встречи со съемочной группой киноленты.
В рамках Недели запланированы показы таких фильмов, как «Ким деяй сени», «Матонат мактаби», «Талваса», «Солнце на вкус», «Муҳаббат баҳори”, «101 рейс», «Подарок Пери», а также короткометражных художественных фильмов, снятых молодыми кинематографистами в рамках проектов «Дебют – 2020» и «Дебют старт – 2021».
Помимо просмотра фильмов, Неделя «Молодежь и кино» будет насыщена образовательными мероприятиями, а также конкурсными проектами, направленными на поддержку талантливой молодежи и вовлечение ее в кинопроекты.
Так, намечено проведение кастинга кинопроектов, которые молодые кинематографисты начнут реализовывать уже в текущем году при поддержке Агентства кинематографии Узбекистана, ГУП «Ёшлик киностудияси», Национального центра развития кинематографии.
Запланированы также презентация творческих работ для международного конкурса «Кино за пять дней», который пройдет в рамках XIV Ташкентского международного кинофестиваля, презентации деятельности и задач студии «Узбекмультфильм», «День открытых дверей» в филиале Всероссийского государственного института кинематографии в Ташкенте, направленный на ознакомление с деятельностью института.
Кроме этого, состоятся мастер-классы для молодых кинематографистов по таким направлениям, как «Сценическое мастерство», «Операторское искусство», «Изобразительные решения в кино», «Режиссерский взгляд», «Роль грима в кинематографе».
Одним из ключевых мероприятий Недели станет Церемония подписания соглашений о сотрудничестве между Агентством кинематографии и высшими учебными заведениями по привлечению студентов к кинопроектам в 2022 году.
Кульминационным событием Недели станет церемония вручения грамот победителям проекта для профессиональных молодых кинематографистов под девизом «ЯНГИ ЎЗБЕКИСТОНДА ИНСОН ҚАДРИНИ УЛУҒЛАШ!» и вручение грамот и сувениров победителям мастер-классов.
Отметим, что Неделя «Молодежь и кино» продлится до 3 июля текущего года. Ее организаторами являются Агентство кинематографии Узбекистана, ГУП «Ёшлик киностудияси», Национальный центр развития кинематографии, филиал ВГИК в Ташкенте.
«Поддержка талантливой молодежи в сфере кино, ее вовлечение в творческий процесс – одна из важнейших задач, поставленная Президентом Узбекистана перед Агентсвом кинематографии. Именно молодежь с ее современными взглядами, креативным мышлением и новыми идеями – это будущее нашего кинематографа, те, кому мы доверим развитие этой важнейшей сферы искусства. Именно поэтому непрерывно ведется работа по запуску ряда кинопроектов с участием молодежи», — отметил Генеральный директор Агентсва кинематографии Фирдавс Абдухаликов.