Узбекские кинематографисты участвуют в конкурсной программе Форума молодого кино стран СНГ «Умут»
Интернет-издание 24.kg сообщает, что в Бишкеке в период с 19 по 23 июня проходит десятый Форум молодого кино стран СНГ «Умут».
На этот раз форум вновь собрал молодых кинематографистов из Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана, России, Азербайджана, Таджикистана и Армении. Также среди участников представители Индии и Китая.
На пресс-конференции, посвященной кинофоруму, киновед Гульбара Толомушова сообщила, что в конкурсной программе участвует 16 картин. Она также информировала собравшихся о том, что десятый форум решено посвятить 80-летию народного артиста Кыргызстана, режиссеру Геннадию Базарову и темам экологии.
Церемония открытия кинофорума состоится сегодня, 20 июня.
Также сообщается, что в программе форума два конкурса: национальный — 16 фильмов, дипломные работы и картины студентов; международный — 15 лент, в том числе фильмы режиссеров из Армении, Азербайджана, России, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана и Китая.