back to top
19.8 C
Узбекистан
Понедельник, 7 апреля, 2025

Минюст предлагает упростить регистрацию и расторжение брака, а также получение свидетельства о рождении

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,390ПодписчикиПодписаться

Министерство юстиции разработало проект постановления Кабинета Министров «О мерах по дальнейшему совершенствованию порядка регистрации актов гражданского состояния».

Документ размещен для общественного обсуждения на портале СОВАЗ и открыт для внесения предложений до 7 июля, пишет Norma.

Предполагается ввести порядок регистрации рождений в отделах записи актов гражданского состояния через медицинские учреждения. В Ташкенте он начнет действовать с 1 сентября 2022 года, а по всей стране — с 1 января 2023 года.

Справка с QR-кодом, выданная медицинским учреждением и подтверждающая факт рождения, будет приравниваться к свидетельству о рождении с гербом.

В порядке эксперимента заявления на регистрацию брака и его расторжения в органы ЗАГС начнут принимать Центры госуслуг. Отменяется порядок уведомления схода граждан махалли по месту жительства пары при подаче заявления о заключении брака.

В случае подачи заявления о расторжении брака супругам потребуется уведомить через электронную информационную систему районные (городские) семейные и женские отделы по месту жительства, которые примут меры по их примирению.

Органы регистрации актов гражданского состояния смогут проверять изменения фамилии, имени и отчества граждан, направив запрос в правоохранительные органы и получив заключение через информационную систему «Единый электронный архив ЗАГС».

Проект может быть изменен, дополнен или отклонен, уточняется в сообщении.

Анна НИМ.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Расписывайтесь на заборах — легко ,просто, дешево и так же разводитесь. А детей кто будет воспитывать и содержать? Поэтому безотцовщина сплошь и рядом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Узбекистан и Всемирный банк дали старт проекту по восстановлению лесов и деградированных земель

В рамках Самаркандского международного климатического форума Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата совместно со Всемирным банком объявило...

Больше похожих статей