8 июня Шавкату Мирзиёеву представили проекты по модернизации водохранилищ.
В прошлом году в ведение «Узбекгидроэнерго» было передано 4 водохранилища. Сейчас акционерное общество отвечает в общей сложности за 6 водохранилищ. При участии зарубежных компаний изучено их техническое состояние, определены меры по ремонту. Ведется укрепление дамб, водозаборных и водоотводных сооружений, восстанавливаются насосные агрегаты. Об этой работе и планах на будущее доложили президенту.
Шавкат Мирзиёев поручил повысить безопасность всех водохранилищ, пишет пресс-служба главы государства. Сделать это планируется за счет модернизации, обновления гидромеханического оборудования и измерительных приборов, цифровизации системы, что даст возможность управлять всеми процессами в ситуационно-аналитическом центре акционерного общества. При этом годовая выработка электроэнергии увеличится на 120 миллионов киловатт-часов.
На Гиссаракском и Ахангаранском водохранилищах будут построены 2 малые гидроэлектростанции мощностью 22 миллиона киловатт-часов в год.
К строительству малых ГЭС решено привлекать частный сектор. Президент также дал указание начать подготовку специалистов с высшим образованием и среднего персонала. Агентству космических исследований и технологий поручено вести мониторинг состояния водохранилищ при помощи космических снимков.