Театры Узбекистана пригласят для участия в российской программе «Большие гастроли»
Пресс-служба Министерства культуры Российской Федерации сообщает о том, что министр культуры Ольга Любимова во время рабочего визита в Узбекистан посетила Самаркандский русский театр имени А.П.Чехова.
На встрече с театральными деятелями обсуждалась возможность участия театральных трупп из Узбекистана в российской программе «Большие гастроли» (ее зарубежном направлении), а также о том, чтобы узбекистанские театры смогли включиться в работу Ассоциации русских зарубежных театров.
В ответ Ольга Любимова сказала: «Минкультуры России уделяет особое внимание поддержке русских театров за рубежом. Мы окажем содействие в организации гастролей ваших коллективов».
Директор Самаркандского русского театра Широфиддин Садиков рассказал гостье о том, что в здании самого театра в скором времени начнется реконструкция, а также о предстоящих гастролях, в которые театр отправится уже через несколько дней – они пройдут в рамках Международного театрального фестиваля «Радуга» в Санкт-Петербурге с 25 по 30 мая.
Также на встрече с российским министром присутствовали представители Ферганского областного русского драматического театра, которому Ольга Любимова обещала оказать помощь по линии Министерства культуры РФ.