back to top
28.1 C
Узбекистан
Понедельник, 18 августа, 2025

Впервые в истории военной медицины врачи Центрального военного госпиталя провели операцию по трансплантации почки

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,710ПодписчикиПодписаться

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны сообщает, что в военном госпитале Ташкента врачи впервые провели пересадку почки пациенту, операция прошла успешно.

Предыстория этой операции такова: сержант резерва Шухрат Зиётов, уроженец Кашкадарьинской области, отслуживший в армии более 18 лет и признанный в итоге военно-врачебной комиссией негодным к прохождению военной службы по причине почечной недостаточности, обратился к руководству Минобороны с просьбой о помощи в оперативном вмешательстве.

По его словам, после увольнения из рядов армии в 2018 году он неоднократно обращался к врачам и получал лечение, но в итоге все свелось к тому, что ему экстренно стала нужна пересадка почки.

После этого обращения он был немедленно помещен в Центральный военный клинический госпиталь Минобороны, врачи которого связались с коллегами из Республиканского специализированного хирургического центра имени академика В. Вохидова. После диагностического обследования было принято решение о пересадке почки. Донором для него решила стать его жена:

«Здоровье супруга для меня важнее всего, я хочу, чтобы мой супруг, к счастью нашей семьи, побыстрее выздоровел», – говорит Муштарий Муродова. — «У нас трое детей. Свое будущее и будущее своей семьи я не представляю без своего супруга. Все необходимые для нас дооперационные медицинские процедуры и лекарственные средства нам выдали бесплатно. Я искренне благодарю всех врачей».

По словам заместителя начальника Центрального военного клинического госпиталя Министерства обороны, главного хирурга, полковник медицинской службы Улугбека Расулова, это была первая в истории военной медицины операция по трансплантации человеческой почки.

Операция длилась 7 часов и прошла успешно. В настоящий момент состояние пациента стабильно хорошее.

Улугбек Расулов видит большую заслугу в этом Министерства обороны, которое полностью обеспечило врачей необходимым оборудованием и лекарствами.

Госпиталь будет наблюдать за донором и реципиентом до полного излечения. Вся оказанная помощь предоставлена им бесплатно.

В самом госпитале скоро произойдут большие перемены: будет сдано в эксплуатацию новое восьмиэтажное здание, благодаря чему госпиталь сможет предоставлять медицинские услуги не только военнослужащим и членам их семей, но и гражданскому населению.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Шавкат Мирзиёев наградил выдающихся предпринимателей

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев по случаю Дня предпринимателей вручил государственные награды представителям бизнеса, внёсшим значительный вклад в развитие экономики...

Больше похожих статей