Шавкат Мирзиёев возложил цветы к мемориалу «Ода стойкости»
9 мая, в День памяти и почестей президент Шавкат Мирзиёев посетил Парк Победы.
Под «Мелодию памяти», исполненную военным оркестром, глава государства возложил цветы к мемориальному комплексу «Ода стойкости», посвященному памяти Зульфии Закировой, потерявшей во время Второй мировой войны пятерых сыновей, ее невесток и осиротевших внуков.
В праздничный день парк посетили представители министерств и ведомств системы Вооруженных Сил, государственных и общественных организаций, также возложившие цветы к подножию мемориала. Выступая перед ними, Шавкат Мирзиёев поздравил народ Узбекистана.
— Сегодня, стоя в этом Парке Победы, я искренне поздравляю наших уважаемых ветеранов и весь наш народ с этим праздником. В такие моменты мы вспоминаем о наших героических предках и преклоняемся перед их мужеством. Их многогранный жизненный путь, посвященный делу мира и свободы, является великим и неподвластным времени наследием для будущих поколений, — сказал Шавкат Мирзиёев.
Президент подчеркнул, что мемориал напоминает о последствиях войны и ценности мира.
— Сегодня мир становится тревожнее. Каждую минуту появляются новые вызовы. Влияет ли это на нас? Однозначно влияет. Но мы принимаем меры, чтобы уменьшить это влияние на жизнь нашего народа. Своим трудом и сплоченностью мы, даст Бог, преодолеем и эти испытания, — сказал глава государства.