back to top
16.9 C
Узбекистан
Пятница, 18 апреля, 2025

Названы наиболее коррумпированные сферы в Узбекистане

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,430ПодписчикиПодписаться

Наиболее коррумпированными сферами все еще остаются система здравоохранения, образования и банковская сфера, говорится в сообщении информационной службы  с очередного заседания  Национального совета по противодействию коррупции Сената Олий Мажлиса.

При этом отмечается повышение степени раскрываемости коррупционных преступлений. К примеру, по сравнению с 2020 годом в прошлом году количество лиц, привлеченных к ответственности и дел, направленных в судебные органы, увеличилось в среднем в три раза. Ежегодно взыскивается материальный ущерб, причиненный государству коррупционными преступлениями.

В ходе заседания был рассмотрен ход исполнения Государственной программы по противодействию коррупции на 2021-2022 годы, а также задач, определенных в «дорожных картах» по реализации проектов «сфера без коррупции» в системе здравоохранения и государственных закупок.

В частности, совершенствована законодательная база государственных закупок, создан специальный портал по государственным закупкам. В результате проведенных операций сэкономлено 5,8 трлн. сумов.

В рамках реализации «дорожной карты» в сфере здравоохранения в первичные медицинские учреждения внедрена система «Электронная поликлиника», 16 медицинских услуг были цифровизированы.

Участниками заседания был также сделан особый акцент проведению антикоррупционной экспертизы законодательства в здравоохранении, образовании и банковской сфере.

 Как показывают результаты антикоррупционной экспертизы, в 25 нормативно-правовых актах в сфере государственных закупок и здравоохранения имеются 87 коррупциогенных факторов.

Отмечено также, что проводимые в стране реформы по противодействию коррупции способствуют постепенному повышению позиции Узбекистана в международных рейтингах. В частности, в Индексе восприятия коррупции наша страна в 2021 году заняла 140-е место из 180 стран, поднявшись на 6 позиций, и оказалась среди стран, достигших важных изменений в течение 5 лет.

В.Новиков

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

10-летний юбилей Французского Альянса в Узбекистане отметили концертом Франсуа Шаплена

17 апреля в Ташкенте состоялся концерт классической музыки в исполнении известного пианиста Франсуа Шаплена. Концерт приурочен к 10-летию Французского...

Больше похожих статей