Об этом говорил на недавнем видеоселекторном совещании по вопросам обеспечения макроэкономической стабильности и дополнительной поддержки бизнеса глава государства.
Отмечена необходимость создать зоны оптовой торговли в Навоийской, Самаркандской, Ташкентской, Бухарской и Сурхандарьинской областях. Они будут поставлять продукцию на рынки соседних стран.
Данный вопрос был затронут в рамках итогов Ташкентского инвестиционного форума.
Отмечалось, что в ходе форума были заключены контракты и соглашения на сумму почти 8 миллиардов долларов. Многие иностранные предприниматели изъявили желание начать или развивать свой бизнес в нашей стране.
Для инвесторов будут созданы все условия для полной реализации этих договоренностей и инициатив, подчеркнул Президент.
Перед руководителями отраслей экономики поставлена задача провести переговоры с иностранными компаниями о встраивании в их производственные цепочки.
На совещании даны строгие указания по снижению расходов в регионах и отраслях, приостановлению расходов на ремонт, приобретение автомобилей, мебели и офисных принадлежностей.
В нынешней нестабильной ситуации на международном финансовом рынке усложнится привлечение средств из-за рубежа. В таких обстоятельствах самый правильный путь — разумно и эффективно использовать имеющиеся ресурсы, отмечалось на совещании.
Например, на сегодняшний день средства, привлеченные по 105 проектам на сумму 9 миллиардов долларов, не используются или осваиваются медленно.
В связи с этим заместителю Премьер-министра поручено совместно с руководителями отраслей и хокимами тщательно изучить каждый проект, ускорить реализацию, а неэффективные и бесперспективные проекты — прекратить.


Давно надо было создать оптовые продовольственные хабы для предпринимателей. Где они могли производить закуп товара.
Было бы здорово если в Ташкентской области в Ангрене открыли.
Отлично хоть рабочие места,будут.
В лице юридического лица, готов соотрудничествоть и предоставить теретторию под склады так как теретория большая охраняема в доль дороги.
Хорош наш президент.