back to top
19.9 C
Узбекистан
Вторник, 8 апреля, 2025

В Бухарской области за нарушения закрыты две частные школы, на очереди — третья

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,390ПодписчикиПодписаться

Рабочая группа Инспекции по образованию изучила соблюдение лицензионных требований и условий негосударственными образовательными организациями Бухарской области и выявила целый ряд нарушений. Прекращены лицензии двух частных школ, то же самое ожидает еще одну.

Во время проверки, проведенной 21-22 февраля, выяснилось, что в некоторых негосударственных образовательных организациях учебный процесс не соответствует государственному образовательному стандарту. Нет нужных учебников, учебно-методической литературы и других информационных ресурсов.

Нарушаются и лицензионные требования о бесплатном обучении талантливых и одаренных детей из семей, нуждающихся в социальной защите, которых должно быть не менее 10 процентов от общего числа обучающихся.

Обнаружены также поддельные списки педагогов, приложенные к обращению за получением лицензии. Выяснилось, что по факту эти сотрудники не работали в частных школах. Рабочая группа Инспекции сделала вывод, что неправительственные образовательные организации предоставили недостоверную информацию, используя имена опытных педагогов для получения лицензии.

Действие лицензии 2 негосударственных образовательных организаций, где были выявлены эти и другие недостатки, прекращено.

Собраны документы и принимаются необходимые меры по прекращению действия лицензии еще одной частной школы. Несколько других образовательных организаций получили предупреждение.

Рабочая группа дала рекомендации и оказала помощь по устранению выявленных недостатков. Региональный отдел Инспекции по образованию намерен 3 и 4 марта провести для руководителей негосударственных общеобразовательных школ и детских садов семинары по надлежащему ведению нормативных документов и качественной организации учебно-воспитательного процесса.

Анна НИМ.

5 КОММЕНТАРИИ

  1. Ташкент, М.У.район, шк.275, 5е классы-до сих пор нет у учеников учебников по английскому и, ничего. Кто здесь спит, помимо директора? Уже учебный год заканчивается….

  2. Много таких горе учителей,принятых в школы за «деньги»
    Это вина Деректора школы!

    • Предлагаю,вам проработать месяц за 2,299,000(1 ставка), а после обсуждать зп.
      P.S. никто не платит 1000$

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

По инициативе Саиды Мирзиёевой в Тахиаташе теперь есть современная поликлиника

Ещё год назад семейная поликлиника в Тахиаташе была в плачевном состоянии: тесное, обветшалое здание, никаких условий. Но врачи продолжали...

Больше похожих статей