Чиновников хотят заставить нести ответственность за сокрытие, задержку или искажение информации, которую они обязаны выкладывать в открытый доступ
Законодательная палата Олий Мажлиса накануне Нового года продолжает работу над законопроектом «О внесении дополнений в Кодекс об административной ответственности Республики Узбекистан».
Сегодня пресс-служба Олий Мажлиса сообщила о состоявшемся заседании Комитета по противодействию коррупции и судебно-правовым вопросам, в котором приняли участие представители правительства, Агентства по противодействию коррупции и Министерства юстиции.
На заседании комитета обсуждалось внесение в законопроект ответственности за нарушение законодательства об открытости деятельности органов государственной власти и управления.
Речь шла о том, чтобы наказывать несоблюдение порядка обнародования открытой информации, искажение сведений и несвоевременное размещение открытой информации в интернете на соответствующих ресурсах.
Законопроект предполагает при выявлении подобных правонарушений должностными лицами составление протокола сотрудниками Агентства по противодействию коррупции и направление его в судебные органы.
Таким образом законодатели надеются повысить ответственность руководителей органов государственной власти и управления в вопросах, требующих открытого информирования об их деятельности.
1. Нужно установить ответственность госчиновников (от простого исполнителя до руководителя ведомства) за:
— расплывчатые ответы на конкретные вопросы, поставленные в письменном обращении;
— не принятие конкретных решений по вопросам, входящим в их компетенцию…
И Т.Д.