Принудительное выселение этнических узбеков и туркменов опровергается талибским правительством, сообщает сегодня «Sputnik Афганистан».
По словам заместителя пресс-секретаря «Талибана» Инамуллы Самангани, цитирующего начальника полиции района Куш-Тепа, никакого выселения не было, никаких решений, ущемляющих чьи-либо интересы, не принималось.
При этом он не отрицает, что конфликт между этническими общинами существует, и в этой связи талибское правительство намерено сформировать специальную комиссию.
Это ответ на недавнее сообщение о том, что в афганской провинции Джаузджан кочевники захватили дома этнических узбеков в районе Куш-Тепа, отняли у них автомобили и трактора, а тех, кто оказывал сопротивление, избивали. Все это, как говорилось, происходило при активной поддержке талибов. Как и совершенные ранее аналогичные действия против другого национального меньшинства – хазарейцев, проживающих в провинциях Кандагар и Дайкунди.
Еще раньше талибы делали заявления о том, что начинают кампанию по возвращению «незаконно присвоенных» земель.