В Узбекистане стихийные бедствия ежегодно затрагивают в среднем 1,4 миллиона человек и наносят ущерб почти в 3 миллиарда долларов США. По прогнозам, изменения климата повысит риск стихийных бедствий, особенно засух, наводнений и оползней.
По оценкам,  крупное наводнение может стоить экономике около 5 % ВВП, а сильная засуха будет иметь столь же серьезные экономические последствия.
Эта информация была озвучена в ходе очередного круглого стола на тему «Повышение устойчивости к изменению климата за счет усиления мер реагирования на стихийные бедствия».
По сообщению информационной службы Министерства экономического развития и сокращения бедности, это шестой круглый стол, который является продолжением серии одиннадцати стратегических диалогов «Зеленый» рост и изменение климата в Республике Узбекистан», которые проводятся в Ташкенте в совмещенном онлайн и офлайн формате с августа 2021 г. по январь 2022 г.
Стратегические диалоги являются общественной площадкой по обсуждению достижений Узбекистана в реализации его обязательств в вопросах изменения климата и предпринимаемых шагов по ускорению перехода к зеленой экономике в соответствии с проектом Стратегии по проблемам изменения климата в 2021-2023, а также Стратегии правительства по переходу к «зеленой» экономике в 2019 – 2030.
Участники обсудили  текущее состояние и прогресс в планировании адаптации к изменению климата, планы правительства по повышению устойчивости во всех секторах, готовность к риску бедствий и реализация мер по их снижению, а также государственные инвестиции в адаптацию и реагирование на стихийные бедствия.
По утверждению начальника отдела по подготовке и реализации проектов УзгидрометаНатальи Агальцевой,в ближайшее столетие повышение температуры может быть еще на 1.5 С° и 3 С° в зависимости от той ситуации, как будет она развиваться у нас в стране, и какие меры будут приниматься по смягчению и по митигации.
Серия стратегических диалогов посвящена поддержке правительства Узбекистана в построении зеленой, справедливой и низкоуглеродной промышленности и экономики; повышению устойчивости к изменению климата; мобилизации зеленого финансирования; а также разработке дорожной карты для ускорения перехода к зеленому росту и устойчивости к изменению климата, отмечено в сообщении информационной службы Минэкономразвития.