back to top
7.6 C
Узбекистан
Суббота, 1 марта, 2025

Директор БДИПЧ ОБСЕ впервые станет наблюдателем на президентских выборах в Узбекистане

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,340ПодписчикиПодписаться

Делегация Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) во главе с директором Маттео Мекаччи прибудет в Узбекистан 22 октября.

Сотрудничество Узбекистана с БДИПЧ ОБСЕ налажено с 1997 года. Однако, начиная с 2017 года, взаимодействие существенно активизирорвалось, что подтверждается рядом визитов руководства БДИПЧ. Так, с 2017 по 2019гг. Узбекистан посетили директоры БДИПЧ М.Линк (март 2017г.) и И.Гисладоттир (ноябрь 2018г. и декабрь 2019г.).

Сегодня взаимодействие носит системный характер. В апреле текущего года Узбекистан впервые посетил действующий директор БДИПЧ М.Мекаччи, который был  принят Президентом страны. В рамках визита М.Мекаччи также провел  встречи в Сенате и Законодательной палате Олий Мажлиса, Верховном суде, ЦИК, МИДе и других министерствах и ведомствах.

Следует отметить, что с 1999 года ОБСЕ регулярно направляла наблюдать за выборами в Узбекистане свои миссии в ограниченном составе. В частности, миссии в ограниченном составе участвовали в наблюдениях за парламентскими выборами в 1999, 2004, 2009 и 2014гг. и президентскими – в 2007 и 2015гг.

Впервые Бюро направило в Узбекистан Полномасштабную миссию – 193 наблюдателя  из 32 стран – в 2016 году для наблюдения за досрочными выборами Президента (основная группа – 23 наблюдателя, 20 – долгосрочных и 150 – краткосрочных). Затем в 2019 году в Узбекистан впервые в истории взаимоотношений прибыла директор Бюро И.Гисладоттир для наблюдения за парламентскими выборами в составе Полномасштабной миссии, представленной 316 наблюдателями из 37 стран (основная группа – 14 наблюдателей, 30 – долгосрочных и 272  – краткосрочных).  

Для сведения. В 2018г. в рамках Азиатского форума по правам человека был подписан Меморандум о взаимопонимании между Сенатом, Законодательной палатой Олий Мажлиса, БДИПЧ и Координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане, направленный на развитие взаимовыгодного сотрудничества в области совершенствования законодательства в соответствии с международными стандартами и наилучшей практикой. В 2020г. подписан Меморандум о взаимопонимании между НЦПЧ, БДИПЧ и Координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане.

Немаловажно, что предложения и рекомендации БДИПЧ ОБСЕ по совершенствованию избирательного законодательства, проведению открытых и свободных выборов в соответствии с демократическими принципами и международными стандартами всесторонне изучаются и имплементируются.

В частности, БДИПЧ представило предложения и замечания к проектам Избирательного кодекса, Национальной стратегии РУ по правам человека и законов Республики Узбекистан «О свободе совести и религиозных организациях» и «О митингах, собраниях и демонстрациях». Представители государственных органов республики и неправительственных организаций регулярно участвуют в мероприятиях БДИПЧ, в т.ч. ежегодных совещаниях
по человеческому измерению в г.Варшаве.

Как отметил председатель Центральной избирательной комиссии Зайниддин Низамходжаев, в отчете миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за парламентскими выборами 2019 года содержались 32 рекомендации по улучшению избирательного законодательства страны. К настоящему времени Узбекистан полностью принял 18 рекомендаций, 3 — частично, 8 – в процессе рассмотрения.

— Визит руководства БДИПЧ ОБСЕ свидетельствует о том, что выборы в Узбекистане проходят в контексте кардинальных трансформаций и демократических реформ, новой политической среде, которая привлекает все большее внимание международного сообщества, — считает постоянный член ЦИК Узбекистана Гюльноза Рахимова. — Бюро открыто к контактам и готово на долгосрочное и плодотворное партнерство, в том числе в сферах прав человека, свободы слова, гендерного равенства, развития институтов гражданского общества, укрепления правовой базы на основе передовой международной практики. Важно подчеркнуть, что директор БДИПЧ возглавляет официальные делегации Организации только в тех странах, правительства которых демонстрируют поддержку миссиям наблюдателей ОБСЕ. Соответственно, участие руководства БДИПЧ ОБСЕ в качестве наблюдателей — показатель открытости и прозрачности выборных процессов в нашей стране, проведения их в соответствии с общепризнанными демократическими принципами и лучшими практиками, выполнения Узбекистаном, взятых на себя международных обязательств, признание прогресса в этом направлении.

В составе делегации также специальный советник директора БДИПЧ Якопо Леоне, глава Департамента БДИПЧ по выборам Меган МакКейб Фицджеральд и пресс-секретарь БДИПЧ Катя Анна Рут Андруш.

В ходе визита планируется проведение встреч в Сенате и Законодательной палате Олий Мажлиса, Центральной избирательной комиссии, Верховном суде, Министерстве иностранных дел, Национальном центре по правам человека и в других министерствах и ведомствах Узбекистана.

Напомним, ЦИК пригласила наблюдателей миссии БДИПЧ ОБСЕ во главе с ирландским дипломатом Оуэном Мёрфи для наблюдения за предстоящими президентскими выборами в Узбекистане. Всего от организации будут присутствовать около 300 наблюдателей, в том числе 28 долгосрочных из 18 стран, которые наблюдают за избирательным процессом в регионах Узбекистана, а также 250 краткосрочных для наблюдения за процедурой голосования в день выборов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Новые горизонты науки — итоги молодежной научной конференции в НУУз

1 марта в Национальном университете Узбекистана имени Мирзо Улугбека состоялась 19-я ежегодная республиканская научная конференция «Молодая филология Узбекистана»...

Больше похожих статей