Министерство энергетики опубликовало статистику по реконструкции ЛЭП и трансформаторных пунктов за период с 1991 по 2021 год. Согласно данным ведомства, за текущий год в стране модернизировано больше ЛЭП, чем за первые 25 лет представленного периода.
В 1991-2016 годах, или за 25 лет, по стране было модернизировано 9 300 км линий электропередачи и 4 800  трансформаторов, сообщает Минэнерго.
За последние 4 года скорость обновления инфраструктуры резко возросла. В 2017-2020 годах в Узбекистане обновили 25 600 км линий электропередачи и 8 900 трансформаторов. Это позволило улучшить снабжение электроэнергией более 1,7 миллиона домохозяйств примерно в 2 000 махаллях по всей территории республики.
В 2021 году взят ещё более высокий темп: за этот период в стране будет модернизировано и реконструировано 15 000 км линий электропередачи и 4 000 трансформаторных подстанций.