Премьер-министр Китая Ли Кэцян заявил вчера, что Китай объединит усилия с Узбекистаном для борьбы с COVID-19, окажет максимальную помощь поддержку компаниям для совместного производства вакцин на основе принципа взаимной выгоды и хороших результатов.
Об этом премьер-министр Ли заявил в ходе переговоров с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым по видеосвязи.
Ли также сказал, что с момента вспышки COVID-19 Китай и Узбекистан поддерживают и продвигают практическое сотрудничество, которое сыграло положительную роль в восстановлении экономики двух стран.
По его словам, Китай готов и далее сотрудничать с Узбекистаном в целях более тесного обмена мнениями на высоком уровне, укрепления взаимного политического доверия и углубления практического сотрудничества по всем направлениям.
Он добавил, что Китай готов облегчить таможенное оформление сельскохозяйственных продуктов из Узбекистана.
Обращая внимание на то, что в 2022 году будет отмечаться 30-летие установления дипломатических отношений между двумя странами, Ли надеется провести празднования в различных форматах, способствуя обмену между людьми и укрепляя взаимопонимание и традиционную дружбу между двумя народами.
По словам Ли, Китай готов продолжить работу с Узбекистаном для улучшения координации и сотрудничества в рамках Шанхайской организации сотрудничества, чтобы внести свой вклад в постэпидемическое восстановление и улучшение условий жизни в странах региона.
А.Арипов поблагодарил Китай за своевременную помощь Узбекистану в борьбе с эпидемией.
Он призвал две страны в полной мере задействовать механизм межправительственного сотрудничества, продолжить изучение и углубить сотрудничество в области торговли, инвестиций, энергетики и взаимосвязанности для более активного развития двусторонних отношений.