back to top
38.6 C
Узбекистан
Вторник, 8 июля, 2025

Шавкат Мирзиёев посетит Таджикистан с официальным визитом

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,660ПодписчикиПодписаться

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона 10-11 июня этого года посетит Республику Таджикистан с официальным визитом.

Программой визита предусмотрено проведение двусторонних мероприятий в городе Душанбе – церемонии официальной встречи, переговоров в узком формате и заседания в расширенном составе, онлайн-церемонии открытия социальных объектов, подписания пакета двусторонних документов.

Планируется обсудить актуальные вопросы дальнейшего укрепления узбекско-таджикских отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства. Особое внимание будет уделено определению новых «точек роста» многопланового взаимодействия и продвижению конкретных проектов развития практического сотрудничества на долгосрочную перспективу. Лидеры также обменяются мнениями по аспектам международной политики и региональной повестки.

Кроме того, главы государств примут участие в совместных культурных мероприятиях в столице Таджикистана, проведут встречу с представителями общественности, посетят ряд промышленных объектов в Согдийской области.

По итогам мероприятий намечено подписание свыше 30 документов, охватывающих важные сферы взаимовыгодного сотрудничества между Узбекистаном и Таджикистаном.

Следует особо отметить, что в последние годы узбекско-таджикские отношения вышли на качественно новый этап – уровень стратегического партнерства, наполнились конкретным практическим содержанием.

По инициативе и благодаря твердой политической воле лидеров были решены актуальные вопросы развития связей между двумя братскими странами и народами.

Объемы взаимной торговли выросли в разы и в прошлом году превысили 500 миллионов долларов, создано свыше 200 совместных предприятий. Осуществляются интенсивный обмен в гуманитарной сфере, плодотворные контакты между регионами.

В непростых условиях пандемии Узбекистан и Таджикистан проявили солидарность и взаимовыручку в преодолении последствий коронавируса.

В рамках подготовки к предстоящему саммиту были успешно проведены заседание Межправительственной комиссии, возглавляемой премьер-министрами двух стран, научно-практическая конференция, Дни узбекского кино и другие мероприятия. Накануне визита также состоятся первый Межрегиональный форум и встреча Делового совета.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Ангрене задержан торговец сильнодействующими препаратами

Сотрудники отдела Департамента при Генеральной прокуратуре по городу Ангрену совместно с сотрудниками ОВД провели оперативное мероприятие, в результате которого...

Больше похожих статей