back to top
44 C
Узбекистан
Пятница, 4 июля, 2025

Палестино-израильское противостояние не утихает

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,650ПодписчикиПодписаться

Вот уже девятый день обострения палестинско-израильского конфликта стороны продолжали обмениваться воздушными ударами. Противостояние не идет на спад, несмотря на призывы международного сообщества к прекращению огня.

Во вторник после короткого перерыва Израиль продолжил бомбардировки Газы, а палестинские боевики — ракетные обстрелы израильской территории.

С 10 мая из сектора Газа по территории Израиля боевики ХАМАС выпустили примерно 3700 ракет, из них 540 упали в самом анклаве; около 1,2 тысячи снарядов, летевших на города, перехватила система ПРО «Железный купол». По последней информации, в Израиле погибли 12 человек, более 50 серьезно ранены.

Армия обороны Израиля нанесла сотни ответных ударов, число жертв среди палестинцев достигло 213. По данным израильского командования, около 150 человек из всех погибших в Газе были боевиками ХАМАС. Сама группировка информации о жертвах в своих рядах не дает.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в очередной раз повторил, что его правительство намерено продолжить операции против палестинских боевиков в Газе так долго, как это потребуется для обеспечения безопасности израильских граждан.

По его словам, удары, нанесенные по ХАМАС, отбросили группировку на годы назад в плане оснащенности и возможностей.

Между тем временем на территориях, где живут палестинцы, в том числе на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме, начались забастовки, которые сопровождались ожесточенными столкновениями, сообщает ВВС

Акции протеста и столкновения демонстрантов с израильской полицией состоялись в нескольких районах, населенных арабами, в том числе в Иерусалиме, у Дамасских ворот Старого города.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Жестокое преступление: в Ташкентской области мужчина до смерти избил беременную жену

В Аккурганском районе Ташкентской области произошла трагедия: 37-летний мужчина в ходе семейной ссоры до смерти избил свою 23-летнюю жену,...

Больше похожих статей